ELECTIVE COURSES

Christophe GILDER, Mathieu PERUYERO Thursday, 7:15pm to 9:15pm Evolutions récentes des politiques budgétaire et fiscale : acteurs, contraintes et dyna...

0 downloads 116 Views 68KB Size
PLANNING HORAIRE

ELECTIVE COURSES Course Schedule Management and communication

Courses

UP Numbers

Instructors

Course calendar

Écrire et dire le discours politique

52855

Cyril DELHAY

Monday, 10:15am to 12:1pm

Gestion des risques et situations complexes en entreprise

55018

Simon MINKOWSKI

Monday, 7:15pm to 9:15pm

Les dirigeants face à la justice pénale et au "tribunal de l'opinion"

55015

Aurélie MOTTA RIVEY, Julia MINKOWSKI

Thursday, 5:00pm to 7:00pm

Médias, politique, économie : la non concordance des temps

54103

Renaud CZARNES

Friday, 12:30pm to 2:30pm

Réussir les réformes

55080

Étienne GRASS

Thursday, 7:15pm to 9:15pm

Les transformations contemporaines des administrations publiques. Approches de sociologie et de science politique

56493

Philippe BEZES

Friday, 12:30pm to 2:30pm

Culture

Mise à jour du 04/01/2018

1

PLANNING HORAIRE

Courses

UP Numbers

Instructors

Course calendar

Courses

UP Numbers

Instructors

Course calendar

Économie du disque et communication par la musique

54844

Wladimir PANDOLFO

Thursday, 7:15pm to 9:15pm

Enjeux actuels des politiques culturelles

54845

François-Xavier LABARRAQUE

Monday, 2:45pm to 4:45pm

Forces et faiblesses du cinéma français

54843

Xavier LARDOUX

Friday, 12:30pm to 2:30pm

Institutions et marchés de l'audiovisuel et du cinéma

54040

Isabelle MARIANI, Christian VALSAMIDIS

Friday, 12:30pm to 2:30pm

Les éditeurs servent-ils encore à quelque chose à l'heure de la désintermédiation ?

57986

Manuel CARCASSONNE

Thursday, 5:00pm to 7:00pm

L'exposition comme lieu de recherche et d'innovation

56516

Laurence BERTRAND-DORLÉAC

Thursday, 2:45pm to 4:45pm

L'exception culturelle, un outil de régulation précieux dans la mondialisation

58437

Aurélie FILIPETTI

Monday, 2:45pm to 4:45pm

Les publics dans le domaine de la culture

56530

Guillaume BLANC, Armelle STÉPIEN

Tuesday, 10:15am to 12:15pm

Cultural and Media Regulations in the Digital Age : Debates and C

58620

Julie GHIBELLINI, Karine DEPINCÉ

Friday, 12:30pm to 2:30pm

Mise à jour du 04/01/2018

2

PLANNING HORAIRE

Courses

UP Numbers

Instructors

Course calendar

From underground to mass culture, the awakening of video games

56515

Blandine LAFFARGUE

Friday, 2:45pm to 4:45pm

Innovating in Museums

56666

Andrea GOULET, Claire SOLERY

Thursday, 2:45pm to 4:45pm

The International Art Market

58621

Marine VAN SCHOONBEECK

Thursday, 5:00pm to 7:00pm

Digital and new technology

Courses

UP Numbers

Instructors

Course calendar

Économie numérique

54873

Nicolas METZGER, Coline RIVIÈRE

Monday, 7:15pm to 9:15pm

Nouvelles formes de démocratie

56401

Dominique CARDON

Monday, 10:15am to 12:15pm

Digital public spaces : origin, development, methods

56496

Camille ROTH

Thursday, 2:45pm to 4:45pm

Working in the Open for Governments: from open data to open government

58813

Claire-Marie FOULQUIER-GAZAGNES, Suzanne Monday, 7:15pm to 9:15pm VERGNOLLE

Economics and Regulation

Mise à jour du 04/01/2018

3

PLANNING HORAIRE

Courses

UP Numbers

Instructors

Course calendar

Courses

UP Numbers

Instructors

Course calendar

Labor Economics and Employment Policies

57140

Stéphane CARCILLO

Friday, 12:30pm to 2:30pm

Droits sectoriels de la régulation

54696

Marie-Anne FRISON ROCHE

Tuesday, 10:15am to 12:15pm

Europe, États, Marché : le triangle des (in)compatibilités de la zone Euro

50886

Francesco MARTUCCI, Frédéric ALLEMAND

Monday, 8:00am to 10:00am

Politiques économiques comparées

58027

Hugo BRUEL, Pierre-Ange SAVELLI

Thursday, 7:15pm to 9:15pm

Politique Monétaire

56581

Zinedinne ALLA

Friday, 12:30pm to 2:30pm

Microfinance et intégration financière

58025

Sandrine BANNWARTH

Friday, 2:45pm to 4:45pm

European Economic Policy Challenges

52135

Bruno ALOMAR, Thomas LAMBERT

Thursday, 2:45pm to 4:45pm

Economics of Regulation and Competition

57931

Antoine CHAPSAL

Thursday, 10:15am to 12:15pm

Private Regulation

57932

Mislav MATAIJA

Friday, 5:00pm to 7:00pm

Mise à jour du 04/01/2018

4

PLANNING HORAIRE

Courses

UP Numbers

Instructors

Course calendar

Current issues in monetary policy

56471

Jean-Pierre LANDAU

Thursday, 2:45pm to 4:45pm

Development Economics

58329

Paul Edouard CLOS, Enrico BOZZA CANZIO

Monday, 8:00am to 10:00am

Financial Stability

58026

Francoise DRUMETZ, Christian PFISTER

Thursday, 5:00pm to 7:00pm

Managerial Economics

56299

Ghazala AZMAT

Monday, 8:00am to 10:00am

Financial Markets: Instruments, actors and regulators

52133

Giuseppe LOIACANO

Saturday, 10:15am to 12:15pm

Rating: Sovereign & Macro Risk (only for EPP students)

53689

Nicolas PAIVIN

Tuesday, 8:00am to 10:00am

Energy

Courses

UP Numbers

Instructors

Course calendar

Politique, Science et Agriculture du local au global

57958

Stéphane LE FOLL, Bertrand HERVIEU, Etienne HAINZELIN

Thursday, 2:45pm to 4:45pm

Responsabilité sociale des entreprises dans le secteur extractif

55046

Philippe COPINSCHI

Thursday, 2:45pm to 4:45pm

Mise à jour du 04/01/2018

5

PLANNING HORAIRE

Courses

UP Numbers

Instructors

Course calendar

Environmental Issues in Energy and Natural Resources Management

55207

Guilhem BLANCHARD,Simon BORDENAVE, Lauriane MOUYSSET

Monday, 7:15pm to 9:15pm

La transition Energétique : un enjeu de civilisation ? (only for Energy students)

58104

Vincent ESCOFFIER

Thursday, 12:30pm to 2:30pm

EU & Climate Change

57959

Eleonora RUSSO

Friday, 12:30pm to 2:30pm

Public Administration

Courses

UP Numbers

Instructors

Course calendar

Droit des collectivités territoriales (excepté pour les étudiants inscrits en parcours Collectivités territoriales)

56557

Nicolas BOUILLANT, Jehane BENSEDIRA

Tuesday, 8:00am to 10:00am

Territoires à l'ére du numérique : comment l'action locale se réinvente.

58391

Michael MONERAU, Olivier DASSE-HARTAUT

Friday, 8:00am to 10:00am

Vie et droit parlementaires

50724

Christophe GILDER, Mathieu PERUYERO

Thursday, 7:15pm to 9:15pm

Evolutions récentes des politiques budgétaire et fiscale : acteurs, contraintes et dynamique des réformes

58321

Christian ECKERT

Monday, 2:45pm to 4:45pm

État, capitalisme, mondialisation

58067

Gérard CLERISSI, Sébastien DAZIANO

Friday, 12:30pm to 2:30pm

Mise à jour du 04/01/2018

6

PLANNING HORAIRE

Courses

UP Numbers

Instructors

Course calendar

Grands enjeux maritimes et littoraux

58068

Nicolas PÉHAU

Thursday, 5:00pm to 7:00pm

Les politiques sportives

58326

Fabien MEURIS

Monday, 2:45pm to 4:45pm

Déontologie des fonctions publiques

58328

Olivier DORD

Monday, 7:15pm to 9:15pm

Analyse économique des grandes questions démocratiques

58069

Jean-Philippe VINCENT

Friday, 2:45pm to 4:45pm

Gestion des crises et enjeux d’influence dans les pays en développement

56649

Julien AYME

Friday, 2:45pm to 4:45pm

La géopolitique de l'Europe après le Brexit

56677

Maxime LEFEBVRE

Saturday, 10:15am to 12:15pm

Cours européennes, cours constitutionnelles, cours suprêmes

56639

Bernard STIRN

Wednesday, 10:15am to 12:15pm

Éléments de gestion des collectivités territoriales

56365

Boris RAVIGNON

Friday, 12:30pm to 2:30pm

Justice et politique(s)

54102

Hélène BELLANGER

Tuesday, 10:15am to 12:15pm

Institutions européennes : théorie et pratique

58304

Bruno ALOMAR

Tuesday, 10:15am to 12:15pm

Mise à jour du 04/01/2018

7

PLANNING HORAIRE

Courses

UP Numbers

Instructors

Course calendar

Politique des transports : économie et territoires

59568

Dominique BUSSEREAU

Tuesday, 10:15am to 12:15pm

Les politiques agricoles

58009

Alain CHATRIOT

Monday, 8:00am to 10:00am

Health and social policy

Courses

UP Numbers

Instructors

Course calendar

Relations sociales en entreprise

55023

Jean-Paul FAUGÈRE

Monday, 10:15am to 12:15pm

Politiques de santé : nouvelles frontières, nouveaux enjeux

55218

Yannick LE GUILLOU, Paul CHALVIN

Thursday, 7:15pm to 9:15pm

Finances sociales et régimes de protection sociale

57960

Rémi PELLET

Monday, 7:15pm to 9:15pm

10 Healthcare Challenges of European Countries

56470

Antoine GEORGES-PICOT

Thursday, 5:00pm to 7:00pm

Education Policy

56567

Denis FOUGÈRE, Agnès VAN ZANTEN

Monday, 10:15am to 12:15pm

Global Social Policy in the 21st century

55084

Louis-Charles VIOSSAT

Thursday, 5:00pm to 7:00pm

Mise à jour du 04/01/2018

8

PLANNING HORAIRE

Courses

UP Numbers

Instructors

Course calendar

Gender and the Labour Market

56569

Hélène PERIVIER, Marta DOMINGUEZ FOLGUERAS

Thursday, 2:45pm to 4:45pm

International Labour Standards

58023

Robert BEDNARZIK

Thursday, 5:00pm to 7:00pm

Policy for well-being and social progress

55061

Fabrice MURTIN, Marco MIRA D'ERCOLE

Monday, 8:00am to 10:00am

Behavioural Public Policy

56570

Lara FLEISCHER

Thursday, 7:15pm to 9:15pm

From social affairs to social business

58314

Laurent HÉMERY, Noémie ANDRÉ

Friday, 2:45pm to 4:45pm

Politics

Courses

UP Numbers

L’Intégration Européenne Dans La Tourmente Des Années 20052020

54050

Sylvain KAHN

Le lobbying et l'influence : enjeux et méthodologies

56550

François TRIBOT LASPIÈRE, Stéphane COSSÉ, Thursday, 2:45pm to 4:45pm Marie CASTELLI

État, laïcité et religions en France

56549

Arnaud SCHAUMASSE

Mise à jour du 04/01/2018

Instructors

Course calendar

Thursday, 2:45pm to 4:45pm

Thursday, 5:00pm to 7:00pm

9

PLANNING HORAIRE

Courses

UP Numbers

Instructors

Course calendar

Les minorités en Europe : identité et politique

51925

Antonela CAPELLE-POGACEAN

Thursday, 5:00pm to 7:00pm

Stratégie de campagne : comment gagner une élection ?

56547

Arthur MULLER, Guillaume LIEGEY

Thursday, 5:00pm to 7:00pm

Democratic Institutions: how to make Democracy work?

56787

Patrick LE BIHAN

Monday, 2:45pm to 4:45pm

Media and Politics

54973

Emiliano GROSSMAN

Friday, 2:45pm to 4:45pm

Europe and Russia

52128

Anastasiya SHAPOCHKINA

Friday, 7:15pm to 9:15pm

EU Law from perspective of individual lives

55060

Loïc AZOULAI

Thursday, 2:45pm to 4:45pm

Europe and Asia in the Trump era

59595

Antoine BONDAZ

Thursday, 5:00pm to 7:00pm

Security and Defence

Courses

UP Numbers

Les services de renseignement au défi : s'adapter aux menaces contemporaines, en démocratie

57951

Mise à jour du 04/01/2018

Instructors

Patrick CALVAR

Course calendar

Monday, 7:15pm to 9:15pm

10

PLANNING HORAIRE

Courses

UP Numbers

Instructors

Course calendar

Perspective comparée sur la prise de décision en matière de gestion de crise : l'exemple des opérations militaires

57953

Benoît PUGA

Thursday, 2:45pm to 4:45pm

La sécurité de l'agglomération parisienne : enjeux et organisations

57954

Étienne GENET, Matthieu ORSI

Friday, 12:30pm to 2:30pm

Défense nationale, défense européenne : analyse comparée

58617

Bertrand DE CORDOUE, Laurent DE JERPHANION

Thursday, 7:15pm to 9:15pm

Océans, enjeux de sécurité et de défense pour la France

52129

Nicolas CASAL

Thursday, 5:00pm to 7:00pm

Économie maritime

55047

Cyrille POIRIER-COUTANSAIS, Camille MOREL, Thursday, 2:45pm to 4:45pm Alexis POGONIEC

Mise à jour du 04/01/2018

11