an der Uni Landau

Cornelia Wernz 2850 Referat 9212 Personalangelegenheiten der Lehrkräfte an berufs-bildenden Schulen und Studienseminaren, Dienst- und Fachaufsicht übe...

0 downloads 122 Views 84KB Size
Ministerin für Bildung, Wissenschaft, Jugend und Kultur

Ministerium für Bildung, Wissenschaft, Jugend und Kultur Mittlere Bleiche 61 55116 Mainz Telefon 06131 / 16-0 Telefax 06131 / 16 2997 E-Mail [email protected]

Doris Ahnen 2805 / 2806

Staatssekretär Michael Ebling

Staatssekretärin Vera Reiß

Staatssekretär Walter Schumacher

Amtschef Ständiger Vertreter der Ministerin für die Bereiche Wissenschaft, Weiterbildung, Forschung und Technologie 2843/2844

Ständige Vertreterin der Ministerin für die Bereiche Bildung und Jugend 4111/4112

Ständiger Vertreter der Ministerin für den Bereich Kultur und Regierungsbeauftragter für das UNESCO-Welterbe in Rheinland-Pfalz 2830/2861

Regierungsbeauftragter für die Reform der Lehrerinnen- und Lehrerbildung Prof. Dr. Hermann. Saterdag 5453

Stabsstelle Förderung der Beziehungen der rheinland-pfälzischen Hochschulen zum Ausland Prof. Dr. Gerd Mielke 3926646

Abteilung 1 Zentrale Aufgaben und Weiterbildung Brigitte Erzgräber 4180/4550

Abteilung 2 Schulrecht, Personalrecht, Personalverwaltung, Lehrerinnenund Lehrerausbildung und Landesprüfungsamt Dr. Michael Thews 5494/5495

Stellvertreter für die Referatsgruppe 911 „Personal, Organisation, zentrale Dienste, Parlament, Ministerrat, Bundesrat“ Harald Gilcher 2855 Stellvertreter für die Referatsgruppe 912 „Haushalt, Weiterbildung, Justiziariat“ Dr. Salvatore Barbaro

2709

Referat 9111 Personal- und Organisationsangelegenheiten; Personalangelegenheiten der nachgeordneten Dienststellen im Bereich Kultur

Referat 9121 Weiterbildungsgesetz, Schwerpunktthemen, Weiterbildung in Europa

Katharina v. Kap-herr

Referat 9122 Modellprojekte, Bildungsfreistellungsgesetz, IKT in der Weiterbildung

2909 2853

Arnold Palmes

Klaus Tiggemann

4021

Sybille Straßner

Stefan Hofmann

2865

Referat 9112 EDV, Multimedia Erwin Fries

2906

Referat 9113 Parlament, Ministerrat, Bundesrat, Planung Harald Gilcher Günter Lamberti

Referat 9123 Haushalts-, Kassen-, Rechnungswesen; Finanzplanung Dr. Salvatore Barbaro Uwe Schmitt

2709 2859

4584

Stellvertreter für die Referatsgruppe 922 „Lehrerinnen- und Lehrerausbildung, Landesprüfungsamt für die Lehrämter an Schulen“: Franz-Josef Heinrich 4269

Stellvertreter für die Referatsgruppe 932 „Pädagogische Grundsatzangelegenheiten der Schulen, Ganztagsschulen, Schulbau“: Johannes Jung 2819

Referat 9211 Schulrecht, Elternbeiräte, Zusammenarbeit m. d. Kirchen, Urheberrecht, Schülerbeförderung, Schülerbegabtenförderung Koordinationsstelle Elternarbeit

Referat 9221 Ausbildung u. Prüf. f. d. Lehramt an Gymnasien, Aufsicht über die St. Studienseminare für das Lehramt an Gymnasien und über Geschäftsstellen des LPA Mainz

Referat 9311 Jugendpolitik, Jugendarbeit, Jugendsozialarbeit, Internationale Jugendarbeit, Jugendförderungsgesetz, Kinder- und Jugendplan, Leitstelle Partizipation, Net-Part

Jutta Lotze-Dombrowski 4533

Franz Hein

Lucia Stanko

Referat 9212 Personalangelegenheiten der Lehrkräfte an berufsbildenden Schulen und Studienseminaren, Dienstund Fachaufsicht über die ADD – Abt. Schulen, Gesamtleitung PES – Vertretung von Unterricht, Dienst- u. Fachaufsicht AQS Emanuel Rösch

Rainer Wilhelm

Referat 9213 Rechtsfragen in Personalangel. (soweit nicht Abt. 1), Zusammenarbeit mit HPR u. Lehrerverbänden, arbeitsmedizinische und sicherheitstechnische Betreuung d. Lehrkräfte

2725

Referat 9125 Justiziariat

Sebastian Keil

Stellvertreterin für die Referatsgruppe 931 „Kinder- und Jugendpolitik, Jugendhilferecht, Kindertagesstätten“: Regina Käseberg 4658

Referat 9124 Statistik und Modellrechnungen

2855 4028

Referat 9114 Überregionale Koordinierung, EU-Beauftragter

Stellvertreterin für die Referatsgruppe 921 „Schulrecht, Personalrecht, Personalverwaltung“: Jutta Lotze-Dombrowski 4533

5469

Referat 9111 – ZB – Zentralbüro

Schulbezogenes Arbeitsund Tarifrecht, Sonderbereiche des Beamtenrechts, Prozessführung in den Bereichen Arbeits- u. Tarifrecht u. Sonderbereiche Beamtenrecht

2729

Stephan Unterkeller 2860

Schullaufbahnrecht, Rechtsbereinigung, Prozessführung in beamtenrechtllichen Angelegenheiten, soweit nicht LPA und Hochschulen

Referat 9214 Personalangelegenheiten der Funktionsstelleninhaber an allg. bildenden Schulen und Studienseminaren, Besetzung von Funktionsstellen, Auslandsschuldienst, Beurlaubungen

Kerstin Deimer

Cornelia Wernz

Volker Heidsiek

4491

2744

Orden- und Ehrenzeichen, Gemeinsames Amtsblatt, Einzelfragen u. einzelfallbezogene Prozessführung Klaus Bremer

4541

Widerspruchsverfahren u. Prozessführung aus dem Bereich LPA, Disziplinarverfahren, Prozessführung aus dem Hochschulbereich und soweit keine andere Zuständigkeit im Referat Verena Weinberg Martin Döring

4543 2922

2850

Referat 9215 Arbeitszeitregelung der Lehrkräfte, Privatschulgesetz, Angelegenheiten der schwerbehinderten Menschen, Personalangelegenheiten der Lehrkräfte an allgemeinbildenden Schulen und Studienseminaren, Einstellung in den Schul- und Vorbereitungsdienst Simone Abel

4530

Referat 9222 Ausbildung u. Prüf. f. d. Lehrämter an BBS, Aufsicht über die St. Studienseminare an BBS u. über Geschäftsstelle d. LPA Kaiserslautern, St. Prüf. f. Übersetzer und Dolm. Siegfried Theiß

Referat 9223 Ausbildung u. Prüf. f .d. Lehramt an Realschulen, Aufsicht über die St. Studienseminare an Realschulen und Geschäftsstelle d. LPA Trier Hartmut Fischer

4529

Referat 9224 Ausbildung u. Prüf. f. d. Referat 9224 Lehrämter an FörderschuAusbildung u. Prüf. f. d. ü. len sowie GHS, Aufsicht Lehrämter an Förderschud. St. Studienseminare f. lenLehramt sowie GHS, Aufsicht ü. d. an Förderschud. St. Studienseminare len und GHS Mainz, KL,f. d. LehramtGeschäftsstelle an FörderschuNeuwied, len und Mainz, des LPAGHS an der Uni KL, Neuwied, G.stelle Uni Koblenz Koblenz Michael Bohnekamp 4531 Bohnekamp, MR 4531 Referat 9225 Ausbildung und Prüf. f. d. Lehrämter an Grund- und Hauptschulen Aufsicht ü. d. St. Studienseminare an GHS und über die Geschäftsstelle des LPA an der Uni Landau Dr. Markus Maier

Referat 9126 Beteiligung, Controlling, Konnexität Christian Langer

Hannelore Lahr

Referat 9312 Grundsatzfragen der Kinderpolitik, Kinderfreundliches RheinlandPfalz, Kinderschutzdienste Sissi Westrich

5320

5474

Referat 9313 Rechtsangelegenheiten der Kinder- und Jugendpolitik, Kinder- und Jugendhilferecht, gesetzlicher Jugendschutz, Medienpädagogik in der außerschulischen Jugendarbeit, Jugendbehörden, Jugendministerkonferenz Regina Käseberg Nicole Müller

4658 5650

Referat 9314 Grundsatzfragen der Tagesbetreuung von Kindern, „Zukunftschance Kinder – Bildung von Anfang an“ Xenia Roth 4163 Susanne Skoluda-Feldes 2936 Sprachförderung u. interkulturelle Arbeit in Kindertagesstätten, Kindertagespflege Karen Schönenberg 4002

Referat 9226 Reform der Lehrerinnenund Lehrerausbildung; Leitung des Landesprüfungsamtes Franz-Josef Heinrich 4269

Referat 9227 Konzeption und Koordination der Praktika in der Reform der Lehrerinnen und Lehrerausbildung, Grundsatzfragen des Seiten- und des Quereinstiegs in den Schuldienst

Abteilung 4 A Pädagogische Serviceeinrichtungen, Personalplanung, Neue Informations- und Kommunikationstechniken Wilhelm Holtmeier 2825/2826

Stellvertreter: Peter Klein

Referat 9321 Schulorganisation und Schulentwicklung, Schulbau, Sportstättenbau, Rechtsangelegenheiten der RG 932

Referat 941 A Rechts- und Verwaltungsangelegenheiten, Haushaltsangelegenheiten Petra Klinge

Dr. Dagmar Hoffmann 2920

Peter Klein

4003

Stand: 01. Juli 2010

Julia Dennert Jutta Lotze-Dombroswki

4568 4533

Wolfgang Serfas

Hagen Olbrisch

Siegfried Czernohorsky Burkhard Schaefer

5755 4512

Referat 944 A Strukturentwicklung im Primarund Sekundarbereich, Pädagogisches Zentrum (PZ), pädagogisches Beratungssystem, Modellversuche, Kommission „Anwalt des Kindes“

Referat 9323 Grundsatzfragen Sek I gesellschaftswissenschaftliche Fächer, Bildung für nachhaltige Entwicklung, Polit. Bildung, Rechtsunterricht, Gewaltprävention, Demokratieerziehung, Europa, Schülervertretungen

Dorothée Bauni

4159

Referat 945 A Internationale u. europäische Angelegenheiten für die Bereiche Schulen und Jugend, internationaler Schüler- u. Lehreraustausch, Schulpartnerschaften, grenzüberschreitende Zusammenarbeit

Gernot Stiwitz 4185 Dr. Annegret Schwarz 4167 Referat 9324 Ganztagsbetreuung im schulischen Bereich Gender-Kompetenz

Dr. Günther Gros Clemens Schmahl

Johannes Jung 2819 Dr. Annegret Schwarz 4167 Elke Gödickemeier 5002

2961 2877

Referat 946 A Personalplanung, Stellenbedarfsanalyse u. Stellenverteilung, Unterrichtsversorgung Jürgen Kugel

Referat 9325 Schulsport, Ferienregelung, Genehmigung von Schulbüchern, Schulbuchkatalog, Verkehrserziehung

2872

Konzeption u. Koordination von IKT-gestützt. Verfahren u. Anwendungen d. Schullaufsicht Claus Schehl

2748

Referat 942 B Oberste Schulaufsicht über die Gesamtschulen, Grundsatzfragen dieser Schulart, Schulentwicklungsplanung, Schulversuch Selbstverantwortliche Schule 4585

Referat 943 B Oberste Schulaufsicht über die Grundschulen, Rahmenpläne, Grundsatzfragen Grundschule, Betreuende Grundschule, Integration in der Grundschule, Landeskoordination Vergleichsarbeiten (VERA) Sandra Schneider Hans-Josef Dormann Thomas Reviol

4036 4551 5753

Referat 944 B Oberste Schulaufsicht über die Förderschulen, Grundsatzfragen Förderschulen, Grundsatzfragen Integration in der Sek. I Angelika Schaub Edith Falb

2911 2731

Referat 945 B Oberste Schulaufsicht über die Hauptschulen, Realschulen und Realschulen plus, Grundsatzfragen dieser Schularten, Gestaltung der schulartübergreifenden Orientierungsstufe, Berufliche Orientierung an allgemeinbildenden Schulen, Schule-Wirtschaft, Raumordnungsplanung, LEP Herbert Freis Herbert Petri Tatjana Kuhn

2944 2988 4333

Öffentlichkeitsarbeit Realschule plus Christina Noky-Weber

4161

5752

Lernmittelfreiheit Jürgen Kugel Manfred Andor

4003

Angelika Schaub Renate Götz

2911 2834

Sylvia Lambert Renate Götz

4573 2834

2872 5615

Cäcilie Daumen Annemarie Klemm

Referat 942 D Angelegenheiten der agrarwirtschaftlichen Schulen, Sprachunterricht, Fremdsprachenzertifizierung, Neue Technologien und Medien, e-Learning, Angelegenheiten der berufsbildenden Schulen in der ADD Trier, ausgenommen Schulen, die im Aufsichtsbereich der Außenstellen liegen

Heinz-Willi Räpple

N.N.

Dorothée Bauni Renate Götz

4159 2834

5754

Referat 943 C Oberste Schulaufsicht im Bezirk Koblenz, Gestaltung der Mainzer Studienstufe (MSS) und der Abiturprüfung, Grundsatzfragen u. Lehrpläne Naturwissenschaften, Sport Michael Kaul

4504

Referat 944 C Gestaltung der Sekundarstufe I, Angel. d. deutschen Schulen im Ausland, spezielle Fragen des Hochschulzugangs, Fachberater Gerhard Schmerbach

4516

Referat 945 C Oberste Schulaufsicht im Bezirk Neustadt, Begabten- und Hochbegabtenförderung / Internationale Schulen, Bilinguale Züge u. AbiBac, Moderne Fremdsprachen, Deutsch Michael Emrich

Referat 943 D Berufsschule, Berufsvorbereitungsjahr, 3-jährige Berufsfachschulen, berufliches Gymnasium, Landesausschuss für Berufsbildung, int. Angelegenheiten. Angelegenheiten der berufsbildenden Schulen im Bereich der ADD Trier Außenstelle Neustadt für die Stadt- und Landkreise KIB, KL, ZW, PS, SÜW, GER, SP, NW, DÜW Dr. Rüdiger Tauschek

2903

Ulrich Winter

5468

4505

Referat 945 D Berufsfachschule I und II, Höhere Berufsfachschule, Lehrplanentwicklung, Zusatzqualifikationen, Schulberater, Qualitätsentwicklung an berufsbildenden Schulen, Lehrkräftefort- und Weiterbildung, Angelegenheiten der berufsbildenden Schulen der ADD Trier-ASt Neustadt

2968

Referat 9513 Hochschulentwicklung, Qualitätssicherung Anja Deutscher

2711

Referat 9514 Angelegenheiten der Lehre, Hochschulpakt, Stipendienstiftung, Wissenschaftsrat 2870

Referat 9515 Internationale Beziehungen, Angelegenheiten der Europäischen Union und der grenzüberschreitenden Zusammenarbeit in den Bereichen Hochschulwesen und Kultur Deutsche Hochschule für Verwaltungswissenschaften Speyer (DHV) Dr. Hans-Jürgen Blinn 2939

2726 2964 2896 4575

Sabine Lucht Katharina Kauth Wolf-Jürgen Karle Silke Wernet

2829 2994 4597 2739

Stellvertreterin: Inga Schäfer

2804

Referat 9521 Angelegenheiten der Johannes GutenbergUniversität Mainz, Personalangelegenheiten gem. § 20 Universitätsmedizingesetz, Akademienprogramm 4520

Referat 9522 Angelegenheiten der Technischen Universität Kaiserslautern Wolfgang Habelitz

2851

Referat 9523 Angelegenheiten der Universitäten KoblenzLandau und Trier Gudrun Teichmann Matthias May

2924 4519

Referat 9524 Angelegenheiten der Fachhochschulen Giselheid Wilke

Referat 961 Forschungs- und Technologiekoordination, überregionale Forschungsförderung Inga Schäfer

Referat 962 Hochschulforschung, Wissentechnologieorientierte Forschungsinstischaftsgemeinschaft Gottfried tute und Leibniz Wilhelm Fraunhofer (WGL) Gesellschaft (FhG) Dr. Frank-Dieter Kuchta 5462 N.N.

Abteilung 7 Universitätsmedizin, Hochschulbau, Allgemeine Rechtsangelegenheiten Hans-Otto von Gaertner 2823/2824

Stellvertreter/in: N.N.

2818

Andreas Schmallenbach

2862

Lutz Rumkorf

2226

Sabine Brieger Matthias May

Godehard Kling

Referat 9526 Prüfungsordnungen

Helmut Burkhardt

Dr. Achim Weber

Referat 965 Technologieförderung und Existenzgründungen aus der Wissenschaft

2700 4519

2925

Referat 972 Recht des öffentlichen Dienstes, Versorgungsrecht, Arbeits- u. Tarifrecht (jeweils soweit nicht schulbezogen), Kirchen, Religions- und Weltanschauungsgemeinschaften

Referat 973 Besoldungsrecht (soweit nicht schulbezogen), Rechtsangelegenheiten, für die kein anderes Referat zuständig ist, ausl. akademische Grade, Äquivalenzen

Referat 964 Schlüsseltechnologien und Innovationsmanagement 2933

Referat 971 Universitätsmedizin Dr. Michael Gadatsch

2149

Referat 966 Dialog Wissenschaft – Wirtschaft, Rat für Technologie Dr. Rudolf Ganz

2115

Referat 967 Forschungs- und Technologiemarketing Christopher Sitte

5654

2715

Referat 974 Personalvertretungsrecht, Disziplinarrecht, Datenschutzrecht, Sozialversicherungsrecht, Grundgesetz, Landesverfassung, Verfassungen anderer Länder N.N.

2814

Abteilung 8 Allgemeine Kulturpflege Heidi Schumacher 2863/2864

Referat 9811 Generaldirektion Kulturelles Erbe, Strukturfragen der Kultureinrichtungen, Grundsatzfragen der Denkmalpflege, Vollzug des Denkmalschutzgesetzes, Grundsatzfragen der Landesmuseen, Koord. der Haushaltsangelegenh., Juristische Fragen der GDKE, Hambacher Schloss, Stiftungsrecht, Kulturgutschutz, Geobasisdaten, datenschutzrechtliche Fragen im Zusammenhang mit Kulturland Rheinland-Pfalz Dr. Volker Hartmann Dr. Carlo Servatius Guido Daum m.d.W.d.A.b. Hanne Kielholtz Hedda Frank

2921

Referat 976 Baumaßnahmen des MBWJK (ohne Schulbau, Universitätsmedizin, Z-Baumaßnahmen der Fachreferate) einschl. Nutzungsvereinbarungen mit dem LBB, LBB (Verwaltungsrat, Grundsatzfragen)

2747 2808 2880

Dr. Karl-Josef Pieper 2821 Referat 9822 Grundsatzangelegenheiten der Kultur, Kulturelle Bildung, Internationale Angelegenheiten, Soziokultur, Kulturwirtschaft, Kulturmarketing Michael Au

Referat 9823 Kommunale Kulturprojekte KKP, Koordination Kultursommer

Dr. Christian SchülerBeigang 5473

Prof. Dr. Jürgen Hardeck 4549

Referat 9812 Archive, Bibliotheken, Nichtstaatliche Museen, Landesgeschichte 2950

Referat 9813 Stiftung Preußischer Kulturbesitz, Haus der Geschichte Edmund Elsen 06131/27583411

Referat 9814 Rechtsangelegenheiten der Kulturabteilung, Steuerrecht der Kultur, Allgemeine Verwaltungsu. Organisationsangelegenheiten der Kultur

Referat 9824 Bildende Kunst, Kuratorium Kunst - u. Ausstellungshalle der BRD, Kulturstiftungen des Bundes und der Länder, Film, Funk, Fernsehen Landesstiftung Arp Museum Bahnhof Rolandseck Dr. Ariane Fellbach-Stein 2935

Referat 9825 Literaturförderung, Leseförderung, Kulturtourismus Michael Au

Referat 947 C Lehrpläne Mathematik, Informatik, Religion (ev., kath., islam), Ethik für Sek. I und MSS, Mathematikmoderatoren 2969

Referat 948 C Lehrpläne für den naturwissenschaftlich-technischen Unterricht der Sek. I, Fachmoderation Naturwissenschaften, Emissionsschutz, Entsorgung, Unfallverhütung, Arbeitsschutz im Unterricht, Ansprechpartner Schülerlabore 5496

Referat 946 D Fachschulen für Sozialwesen, Hauswirtschaft und Altenpflege, HBF Sozialassistenz, Schulsozialarbeit, Landesausschuss für Jugendarbeitsschutz, Koordinierung von übergreifenden Fragen der beruflichen Bildung, Schüler- und Elternvertretungen, Angelegenheiten von Aussiedlern, Migranten und Ausländern.

Ingo Wilhelm

4588

4568

Gudrun Schneider-Bauerfeind 5467

Landeszentrale für politische Bildung Am Kronberger Hof 6, 55116 Mainz 06131 / 16 – 2970

Direktor: Stellvertretende Direktorin:

Dr. Dieter Schiffmann Marianne Rohde

2971/2973 2982/2972

Direktor Verwaltung, Grundsatzfragen, Landeskunde, Landesgeschichte, historisch-politische Bildung, deutsch-deutsche Vereinigung, Europapolitik, Globalisierung, Naher Osten/Internationale Kontakte, Extremismus, Migration und Integration, Ökonomie und Politik, Presse, Außenstelle Nord in Koblenz, Außenstelle Pfalz in Kaiserslautern Dr. Dieter Schiffmann 2971/2973 Referat 1 Verwaltung, Politische Ordnung, Wahlen, Politische Partizipation, Gender Mainstreaming, Publikationen, Poststelle und Versand, Schüler- und Jugendwettbewerbe, Mainzer Landtagsseminare, Messen und Ausstellungen, Grafik, Bibliothek, Praktikumsbetreuung Marianne Rohde 2982/2972 Referat 2 Gedenkarbeit, Pädagogische Betreuung, Gedenkstätte KZ Osthofen, Gedenkstätte SS-Sonderlager / KZ Hinzert, Archiv des NS-Dokumentationszentrums, örtlich-regionale Gedenkarbeit, grenzüberschreitende Gedenkarbeit Uwe Bader 06242/910815 Referat 3 Friedens- und Sicherheitspolitik, Kultur, Medien, Anerkennung der Förderungswürdigkeit, EDV, Internet-Redaktion Dr. Rüdeger Schlaga 2977

Vertretung des Landes RP beim Bund und der Europäischen Union: Vertretung in Berlin:

Liv Assmann

030/726291132

Vertretung in Brüssel:

Juliane Ott

0032/27901329

2749

Künstlerhaus Edenkoben

Brigid Fuchs-Faßbender 2955

2719 5756

2954

2916 5451

Michael-Andreas Hill 2846 Siegfried Schlegel

Referat 9821 Staatstheater, freie Theater, Bühnenverein, kommunale Theater, Orchester, allgemeine Musikpflege, Freie Musikszene, Ausländersteuer

Sekretariat für das Welterbe in RheinlandPfalz

Anton Neugebauer Referat 975 Studierendenwerke, Studierendenwohnraumförderung, Bundesausbildungsförderungsgesetz, Hochschulzulassung und Hochschulkapazitätsrecht, HIS Dr. Beate Frank

5478 5472

Stellvertreter für die Referatsgruppe 981: Kulturerbe: „Generaldirektion Kulturelles Erbe, Bibliothekswesen, Archivverwaltung, nichtstaatl. Museen, Stiftungen, Rechtsangelegenheiten in der Kultur“: Dr. Volker Hartmann 2747 Stellvertreter für die Referatsgruppe 982: Kulturschaffen: „Theater, Orchester, Musikpflege, Soziokultur, Bildende Kunst, Literatur“: Dr. Karl-Josef Pieper 2821

Referat 963 Internationale und europäische Forschung, Wissens- und Technologietransfer, Fraunhofer Gesellschaft (FhG)

Referat 9516 Gleichstellung im Wissenschaftsbereich, studentische Angelegenheiten, Hochschulranking Julia Dennert

Ottmar Schwinn Alexander Klussmann

2804

Referat 9525 Hochschulgesetzgebung, Hochschulrecht

N. N.

Stabsstelle Schulstrukturentwicklung

2867/2868

Hans Seus Referat 9512 Grundsatzangelegenheiten Hochschule, Forschung und Technologie Bildungsforschung, Landesbildungsbericht, geistes- und gesellschaftswissenschaftliche Institute

Martina Krebs Referat 944 D Fachschulen Technik, Wirtschaft, Gestaltung, Hauswirtschaft und Agrarwirtschaft, Berufsoberschule I und II, Duale Berufsoberschule, Fachoberschule, Lehrkräfteausbildung, Oberste Schulaufsicht im Bezirk Koblenz

2904

Referat 946 C Angel. d. Kollegs, Abendgym. u. Gymnasien, Oberste Schulaufsicht im Bezirk Trier, Schülerwettbewerbe, Alte Sprachen, Philosophie, künstlerische Fächer, Sonderlehrgang Aufbaugymnasium Alzey

Carola Nolten-Heinrichs

2701 4178 2846 2946 2946 2946 2962 5461

Dr. Christian Heimann 4165

Hartmut Bernd

5492

Dietmar Hoffmann Patrick Stüttgen Michael-Andreas Hill Nikolas Monjè Werner Wagner Sebastian Stuppert Birgit Hoffmann Laura Müller

2812

Referat 942 C Ganztagsgymnasien, Schulaufsicht Waldorfschulen, Schülerzeitungen, Anerkennung ausländischer Zeugnisse d. Sekundarschulwesens, Ökonomische Bildung am Gymnasium, Berufswahlvorbereitung, Lehrpläne gesellschaftswissenschaftl. Fächer Sek. I und MSS Projekt SEIS

Dr. Klaus Sundermann

Referat 946 B Schulische Qualitätsentwicklung und Bildungsmonitoring

5477

Personalratsvorsitzende: Jugend- und Auszubildendenvertreterin:

2923

Referat 9511 Hochschulprogramm „Wissen schafft Zukunft“, Hochschulfinanzierungsmodelle, Multimedia im Hochschulbereich

Christoph Kraus Anke Karschöldgen Julia Burkard Rainer Christ

Abteilung 6 Forschung und Technologie Brigitte Klempt 4559/4595

2812

Bernd Weirauch

Brigitte Klar

Referat 9315 Grundsatzfragen und Aufgaben der Migration im Kinder-, Jugend- und Bildungsbereich; Beteilig. bei Migrationsaufgaben des Wissenschafts- und Kulturbereichs, ESF

Vertrauensperson der schwer behinderten Menschen: Geheimschutzbeauftragter: Datenschutzbeauftragter: Sicherheitsbeauftragte:

Stellvertreter: Hagen Olbrisch

Referat 941 D Rechts- und Verwaltungsangelegenheiten

Volker Tschiedel

Gleichstellungsbeauftragte für das MBWJK: Vertreterin : Gleichstellungsbeauftragte für den Bereich der Schulen ausgenommen Förderschulen : Vertreterin Gleichstellungsbeauftragte für den Bereich der pädagogischen Serviceeinrichtungen : Vertreterin: Gleichstellungsbeauftragte ausschließlich für den Bereich der Förderschulen : Vertreterin:

2923

Abteilung 5 Hochschulen und Wissenschaft Josef Mentges 2867/2868

Stellvertreterin und Referatsgruppenleitung 952 „Hochschulen und Hochschulrecht“ : Giselheid Wilke 2933

Referat 941 C Rechts- und Verwaltungsangelegenheiten

2856 Nadja Nikolaus

Stellvertreter: Wolfgang Serfas

Abteilung 4 D Berufsbildende Schulen Dr. Hans Jürgen Berg 2833/2832

Referat 941 B Rechts- und Verwaltungsangelegenheiten

4508

Referat 943 A Medien im Unterricht, Neue Informations- und Kommunikationstechnologien, Medienverbundsysteme, LMZ

Ute Schmazinski-Damp 4574

Karoline Gönner

Stellvertreter: Bernd Weirauch

Abteilung 4 C Gymnasien, Kollegs, Abendgymnasien, deutsche Auslandsschulen, Waldorfschulen und Lehrpläne Sekundarstufe I (schulartübergreifend) und gymnasiale Oberstufe Barbara Mathea 4500/4501

2745

Referat 942 A Fort- und Weiterbildung für Lehrkräfte, Institut f. schulische Fortbildung u. schulpsycholog. Beratung IFB, schulpsychologische Beratung

Referat 9322 Grundsatzfragen Sek. I Deutsch, BK, Musik, darstellendes Spiel, Leseförderung, Schultheater, Koordination von schulartübergreifenden bildungspolitischen Veröffentlichungen, Gesundheitserziehungund förderung, Schulgesundheitpflege, Sexualerziehung, Ökonomische Bildung

Herbert Tokarski

4508

Abteilung 4 B Grundschulen, Hauptschulen, Realschulen, Realschulen plus, Gesamtschulen Förderschulen Schulentwicklungsplanung und schulische Qualitätsentwicklung Karl-Heinz Held 2875/2876

Referatsgruppenleitung 951 „Hochschulplanung und –finanzierung“: Josef Mentges

4495

4528

2951

Referat 9216 Rechts- und Verwaltungsangelegenheiten der Lehrerinnen- und Lehrerausbildung (einschl. nachgeordneter Dienststellen)

2882

Abteilung 3 Kinder- und Jugendpolitik, Kindertagesstätten, Ganztagsschulen und pädagogische Grundsatzangelegenheiten Dr. Richard Hartmann 5790/5791

Leiter Ministerinbüro: Persönliche Referentin: Grundsatzreferentin: Grundsatzreferent: Pressesprecherin und Referentin für Öffentlichkeitsarbeit Öffentlichkeitsarbeit: Pressesprecher: Terminkoordination:

61799-22